Паулу Фонсека, главный тренер "Шахтера".

28.10.2019 Restaurant notes

Активность фланговых защитников

У "Шахтера" сильные фланговые защитники. В матче же против "Браги" Исмаили и Бутко, который продолжает успешно заменять Срну, часто были даже активнее в атаке за полузащитников Бернарда и Марлоса, которые действовали выше. Но они часто смещались в центр, и освобождали зоны для врываний. Бутко и Исмаили действовали фактически как латерали, закрывая весь фланг. Ведь когда горняки владели мячом, то Фред или Степаненко опускались глубоко и действовали на одной линии с центрбеками. Поэтому Бутко вместе с Исмаили часто оказывались на чужой половине поля и продуктивно использовали свободные зоны.

Слаженные действия в защите

Один из главных залогов успешного результата - отсутствие опасности у своих ворот. Португальцам было очень трудно находить свободные зоны возле штрафной "Шахтера". Андрей Пятов по-настоящему почти и не вступал в игру, особенно в первом тайме. Хотя даже после перерыва и, особенно, удаления Фреда "Брага" все равно не смогла нанести хотя бы один удар в створ ворот. Ордец и Кучер ничего не позволили Хассану и Уилсону Эдуарду. Бутко и Исмаили, кроме активности в атаке, не забывали и о действиях в обороне: не теряли позиций и "своих" игроков. Степаненко уже привычно цементировал опорную зону. Казалось бы, никаких инновационных решений и тактических построений. Но главное, что игроки четко придерживались плана на игру и менялись позициями, при необходимости страхуя партнеров. Как следствие, подопечным Фонсеки удалось сделать все для того, чтобы не пропустить во втором подряд матче в Лиге Европы.

Неудачная игра Фреда

Красная карточка Фреда стала итогом в целом провального матча бразильца. Фред не выглядел так убедительно, как в большинстве игр в этом сезоне. Ему не удавалось быть дирижером атак и вести игру "Шахтера". Даже если бразильский полузащитник делал перехват, обыгрывал соперника или протягивал мяч метров на 20, то потом не мог найти продолжение и терял мяч. Или как минимум не заострял игру.

Грамотная игра после удаления

После удаления Фреда в самом начале второго тайма "Шахтер" не только не посыпался или прижался к своим воротам, а, напротив, продолжил играть так, будто ничего не произошло. Да, уменьшился процент владения мячом. Но "Шахтер" прекрасно готов к игре на контратаках. Горняки почти не играли на отбой, а пытались организовывать молниеносные атаки.

Показательно, что Фонсека не отреагировал на удаление заменой. Коваленко опустился ниже и разместился рядом со Степаненко. Виктор забил гол и в целом выглядел убедительно, разгоняя атаки из глубины. Также активно заиграл быстрый Бернард, который проводил 100-й матч в составе "Шахтера". В общем, донецкий клуб спокойно и уверенно довел игру до победы. Фонсека грамотно перестроил игру и показал, что может удачно применять различные планы на игру и тактические задумки по ходу одного матча. Футболисты прекрасно выполнили задуманное им. Роль тренера после побед часто умаляют, но сегодня главным ее творцом был именно он.

Важность Срны для "Шахтера"

Казалось бы, Срна не попал в заявку, хотя, по словам Фонсеки, и восстановился после травмы. Но капитан отправился с командой во Львов на матч с "Брагой", а также принимал участие в предматчевой тренировке на "Арене Львов". Под конец игры хорват спустился с вип-зоны ближе к скамейке запасных. И именно тогда в трансляцию попал кадр, когда Срна подбадривал Фреда, который с испорченным настроением наблюдал за игрой. Можно говорить, что это все мелочи. Но именно такие мелочи выделяют лидера коллектива и профессионала своего дела, который пытается быть полезным для команды в любой ситуации.

В заключительном матче группового этапа Лиги Европы лидер группы «Н» донецкий «Шахтер» гостил у второй команды квартета португальской «Браги». «Горняки» еще после 4-го тура гарантировали себе выход в плей-офф, «оружейникам», чтобы попасть в 32 лучших, необходимо было сегодня побеждать. У «Шахтера» исключительно положительная статистика выступлений против «Браги» - 5 матчей, 5 побед, разница мячей 13:1. Игра проходила на стадионе «Брага Мунисипаль», за порядком на поле следил турецкий рефери Али Палабыйык.

«Брага» - «Шахтер» 2:4

Главный тренер «Браги» Жозе Пезейру был вынужден существенно изменить основной состав, поскольку в лазарете команды находится 6 футболистов. Наставник «Шахтера» выставил практически полностью дублирующий состав за исключением Тайсона и Марлоса. Такое решение Паулу Фонсеки продиктовано тем, что в уже в понедельник «горняков» ждет украинское Классико против «Динамо Киев». Хозяева играли в темно-синей форме по тактической схеме 4-3-3. «Горняки» выбрали выездной бело-оранжевый комплект, играя по непривычной схеме 4-4-2. Матч начался в непринужденном темпе, «Шахтер» контролировал мяч, играл первым номером, а «Брага» не торопилась прессинговать. На 5-й минуте Андрей Борячук откликнулся на передачу из глубины поля, вышел на свидание с вратарем, но Марафона вовремя вышел из ворот, забрав мяч в руки. На 15-й минуте хозяева заработали право на штрафной удар, после его розыгрыша мощно пробивал Уилсон, но Никита Шевченко парировал выстрел. Через мгновение Рикардо Орта наносил удар с угла штрафной, но украинский голкипер в прыжке перевел мяч на угловой.

На 20-й минуте в результате ошибки защитников Руй Фонте наносил опасный удар с близкого расстояния, но Никита Шевченко отбил выстрел. Прошло 2 минуты и «оружейники» поплатились за не реализацию моментов. Марлос выполнил подачу с углового, а Сергей Кривцов ударом головой отправил мяч под перекладину, 0-1. После забитого гола игра переместилась поближе к воротам «Шахтера». «Горняки» играли вторым номером, рассчитывая на контратаки, а «Брага» пыталась с помощью стандартов создать опасность у ворот Шевченко. Так, за 25 минут подопечные Жозе Пезейру подали 5 угловых.

На 34-й минуте Рикардо Орта выполнил штрафной удар, закручивая мяч в дальний угол, но мимо ворот. Здесь же «горняки» ответили своим моментом, Марлос сыграл в стенку с партнером и пробил с близкого расстояния, однако Лазар Росич в самоотверженном прыжке заблокировал удар. На 37-й минуте Николай Матвиенко отдал отличный навес со своего фланга, защитники не сумели перехватить передачи, а Андрей Борячук не попал по мячу с убойной позиции. Спустя 2 минуты Марлос отдал вторую голевую передачу в матче. Бразилец разогнал стремительную контратаку, отдал пас на своего соотечественника Тайсона, который обводным ударом отправил мяч в дальний угол ворот, 2-0. Уже через 4 минуты «Браге» удалось один мяч отыграть, помог им в этом молодой полузащитник «Шахтера» Вячеслав Танковский. Украинец упал на углу штрафной, но вместо того чтобы выбить мяч на угловой, отпасовал на Рикардо Орта. Португалец воспользовался таким подарком, выполнил навесную подачу в штрафную, откуда Никола Стоилькович ударом головой отправил мяч в ворота.

Второй тайм начался неоднозначным моментом у ворот «Шахтера». После передачи с правого фланга Фонте упал в борьбе с Кривцовым, требуя пенальти, однако Али Палабыйык нарушения правил не увидел. Далее же «горняки» отдали инициативу «оружейникам» и играли вторым номером. На 55-й минуте Никола Стоилькович убежал в контратаку, однако в последний момент Николай Матвиенко в отчаянном подкате выбил мяч. Спустя минуту Тайсон вывел разрезной передачей Борячука на ударную позицию, тот неточно пробил в дальний угол.

После часа игрового времени тренеры сделали первые замены в матче. Жозе Пезейру выпустил Хассана вместо Фонте. Паулу Фонсека решил разбавить дублирующий состав футболистом основы, выпустив Фреда вместо Танковского. Уже через минуту пребывания на футбольном поле бразилец отметился результативным действием. Фред выполнил навесную передачу со штрафного, к атаке подключился Сергей Кривцов и ударом головой замкнул подачу. Вскоре счет до неприличного довел Тайсон. Бразилец прорвался по флангу, вошел в штрафную и отправил мяч между ног голкиперу, 4-1. Шокированная таким развитием событий, «Брага» не перестала активно прессинговать и продолжала периодические набеги на ворота Шевченко. На 69-й минуте Рикардо Орта выполнял очередной штрафной удар, на этот раз с 18-ти метров - выше ворот. Через минуту Алан, который только что появился на поле, мог отыграть один мяч. Нападающий добивал с нескольких метров, но попал в защитника.

На 75-й минуте вспыхнула первая потасовка между футболистами. Самыми активными в этом эпизоде ​​были Вукчевич и Дентиньо, которым рефери показал по желтой карточке. В заключительные минуты «Брага» сильно устала, поэтому уже не так резво прессинговала. В свою очередь, «Шахтер» уверенно контролировал мяч, широко разыгрывая свои атаки и ища щель в защите соперника. После нескольких атак «горняки» потеряли концентрацию, в результате чего пропустили во второй раз. Шевченко отдал неточный пас, Алан перехватил и отдал передачу на Вукчевича, который точным ударом в ближний угол, сократил отставание своей команды.

Итак , «Шахтер» одерживает убедительную победу дублирующим составом, набирая 18 очков в групповом этапе Лиги Европы. В параллельном матче бельгийский «Гент» на последних минутах вырвал победу у «Коньяспора», тем самым отобрав путевку в следующий раунд у «Браги». Жеребьевка раунда плей-офф Лиги Европы состоится в понедельник.

"Футбол 24" представляет анонс матча группы Н Лиги Европы, в рамках которого "Шахтер" дома встретится с хорошо знакомой португальской "Брагой".

"Шахтер " - "Брага"

Главный арбитр: Тобиас Штилер (Германия)

Телетрансляция на канале "Украина" и "Футбол 1", текстовая онлайн-трансляция на сайте "Футбол 24"

Матч с "Брагой" станет важным событием в карьере главного тренера "Шахтера" Паулу Фонсеки. Именно он возглавлял команду, когда "горняки" ещё под руководством Мирчи Луческу проходили португальцев в Лиге Европы сезона-2015/16. Сейчас Фонсека оказался на месте румына и будет противостоять своей бывшей команде в роли коуча "Шахтера".

"Шахтер" к матчу с "Брагой" готовится в статусе единоличного лидера чемпионской гонки в Украине. Команда Фонсеки имеет 5-очковый отрыв от "Зари" после и может полностью сосредоточиться на еврокубковой встрече. Что касается первого тура в группе Лиги Европы, то "горняки" привезли победу из Турции, и она далась нелегко, однако - хорошее начало для "Шахтера". Сегодня же перед ним будет стоять задача закрепить свои шансы на выход в поединке с "Брагой".

Во Львове наставник "Шахтера" не сможет рассчитывать на Ракицкого, Шевчука, Шевченко и Каниболоцкого, которые продолжают восстанавливаться после травм. Опять не попал в заявку Евгений Селезнёв. Замечательной кадровой новостью является наличие в заявке на поединок капитана Дарио Срны, отсутствовавшего в последних матчах. Его успешно заменял на правом фланге защиты Богдан Бутко, и будет интересно посмотреть, кого сегодня выпустит Фонсека - Срну, который долго не играл, но имеет определенную значимость в команде, или Бутко, набравшего потрясающую форму, однако не имеющего такого авторитета, как хорват. Также стоит отметить появление в заявке молодого форварда Андрея Борячука, забившего в игре прошлого тура УПЛ.

Последний раз "горняки" встречались с "Брагой" 14 апреля 2016 года во Львове. Тогда "Шахтер" уверенно победил "Брагу" (4:0) и оформил выход в полуфинал Лиги Европы. Сегодня уже во главе с португальским коучем дончане попытаются повторить весеннее достижение.

"Брага" образца сезона-2016/17

"Брага" стартовала в группе Лиги Европы домашней ничьей с "Гентом" (1:1). На прошлых выходных она одержала победу над "Сетубале" в чемпионате Португалии (2:1). После 6-ти туров команда Жозе Пезейру занимает четвёртое место в турнирной таблице чемпионата Португалии, отставая от "Бенфики" на три очка.

Новый тренер Жозе Пезейру, занявший освободившееся место в "Браге" после Фонсеки, не может рассчитывать на помощь нескольких ключевых исполнителей, сиявших в "Браге" во времена тренерства Фонсеки. "Брага" летом потеряла Рафу Силву, который перешел в "Бенфику", Вилли Боли - в "Порту". Жозуэ покинул команду по окончании срока аренды. Были и приобретения, такие как центрбэк Росич, опорник Бакич, атакующий хав Мартинес и ещё несколько неплохих игроков, включая арендованных. То есть, кадрового дефицита обновленная "Брага" не чувствует, а значит, будет готова к матчу с "Шахтером" и попытается огорчить своего экс-наставника.

Паулу Фонсека, главный тренер "Шахтера":

Для меня это будет особенный матч, ведь я встречаюсь со своей бывшей командой. Мне будет приятно встретиться с друзьями. Однако, нужно все эмоции оставить в стороне, сейчас "Брага" - это наш соперник. Только после матча я смогу пообщаться с коллегами. Я смотрел последний матч "Браги" против "Бенфики". Они очень сильны на контратаках. Думаю, сценарий не изменится. Учитывая наш стиль, думаю, Брага снова будет играть на контратаках.

Жозе Пезейру, главный тренер "Браги":

Да, Паулу Фонсека хорошо знает "Брагу" и ее игроков. В прошлое нельзя никогда смотреть. Мы прекрасно понимаем, что он знает некоторые вещи о нашей команде. Но наши ребята также прекрасно понимают его идеи. Поэтому это будет абсолютно равная борьба и мы будем стремиться победить. Прежде всего, это будет встреча не тренеров, а двух команд. История - это такая вещь, которую уже не поменять. Нужно двигаться вперед, развиваться и стараться победить.

Ориентировочные составы команд

"Шахтер": Пятов - Бутко, Кучер, Ордец, Исмаили - Степаненко, Фред - Марлос, Коваленко, Тайсон - Феррейра.

"Брага": Матеус - Б айяно, Пинту, Росич, Гойяно - Бакич, Мауро - Сантос, Тиба, Эдуарду - Хассан.